Американский средний танк M3 Lee

Американский средний танк M3 Lee это танк периода Второй мировой войны. Был назван в честь генерала-конфедерата Гражданской войны в США Р. Э. Ли. Также широко известен под его британским названием M3 Grant, в честь генерала федеральных войск У. С. Гранта в той же войне. M3 был создан в 1940 году на основе танка M2 и производился серийно с июня 1941 по декабрь 1942 года. Всего в различных вариантах было выпущено 6258 M3.

Создан на основе среднего танка М2 с использованием практически всех узлов и агрегатов силовой установки, трансмиссии и ходовой части последнего. Разрабатывался с учетом опыта боевых действий германских танковых войск в Европе и в первую очередь как альтернатива Pz.1V. Конструктивно далекий от совершенства (для начала 40‑х годов многоярусное расположение вооружения было абсолютно архаичным), тем не менее представлял собой важный этап в развитии танкостроения в США, став первым американским танком, вооруженным 75‑мм пушкой. Выпускался фирмами: American Locomotive Company, Detroit Tank Arsenal (Chrysler), Pressed Steel Car Company, Pullman Standard Car Company и Baldwin Locomotive Works.

Американский средний танк M3 Lee это первый и самый массовый вариант. Корпус клепаный, пушечная башня и пулеметная башенка –‑ литые. Часть танков оснащалась стабилизаторами наведения пушек в вертикальной плоскости и дизельными двигателями Guiberson Т‑1400‑2. Машины, выпускавшиеся для Великобритании (Grant I), имели только одну литую башню увеличенного размера.

Парадоксально, но факт: средние танки типа М3 меньше всего воевали в армии США, Большинство выпущенных машин было отправлено в Великобританию (2877), в СССР (1386) и в другие страны (100). В итоге в американские войска поступило только 1895 танков.

Боевое крещение американские средние танки M3 Lee получили в Северной Африке, в сражении при Газала в составе 7‑й английской танковой дивизии. В составе английских войск «ли» и «гранты» воевали в Африке вплоть до полного разгрома германо‑ итальянской армии Роммеля. При этом в боевых действиях принимали участие и американские экипажи.

Американские М3 впервые вступили в бой на Филиппинах в составе 192‑го танкового батальона. В основном же они использовались в учебных целях как на территории США, так и за ее пределами. Боевыми машинами этого типа были вооружены, например, полки 1‑й танковой дивизии армии США, переброшенные весной 1942 года в Северную Ирландию. Один из них – 13‑й – принял участие в высадке американских войск в Марокко и в последующих боях в Тунисе, к концу которых почти все «ли» заменили «шерманами». М3 ограниченно использовались в боях на островах Тихого океана в ноябре 1943 года в составе 193‑го танкового батальона на атолле Мекин с 27‑й пехотной дивизией и на Тараве со 2‑й дивизией морской пехоты.

После снятия с вооружения М3 переделывались в БРЭМ М31 и тяжелые артиллерийские тягачи М32 и активно применялись в этом качестве вплоть до конца войны. На базе танка выпускались самоходные ‑артиллерийские установки М7.

В онлайн игре World Of Tanks американский средний танк M3 Lee находится на 4 уровне. Играть на нем сложно. В своей особенности этот танк больше похож на самоходную установку из-за встроенного орудия в корпус танка. Само орудие расположено с права ближе к корме. на первый взгляд кажется, что на этом танке можно держать позицию спрятав левую часть за зданием и выставив только само орудие играя как бы от борта. Но не тут то было это борт, да и сам корпус пробивает большинство вражеских танков. А если играть от рельефа то начнут пробивать две башенки у которых броня так же не особо ощущается. Играть сложно и скорее всего этот танк больше подойдет для прикрытия союзников находясь при этом на чуть дальше средней дистанции, так как орудие на дальних дистанциях не очень комфортное.