Обзор Tropico 6. Почувствуй себя президентом.

 

Tropico 6 — это прямая последовательница пятой. С теми же базовыми правилами, но множеством отличий в нюансах. Главным новшеством Tropico 6 стала улучшенная графика. Переезд на Unreal Engine 4 благотворно сказывается на любой игре. Проработанные ландшафты и биомы, качественная растительность, солнечные пляжи, динамические тени, крутые эффекты от системы частиц, достаточно проработанные модели зданий и симуляция воды.

В «классических» играх серии мы становились президентом сразу и тут же принимались кроить историю государства Тропико на своё усмотрение. Но вот уже второй раз подряд начало игры задвигает нас в позднюю колониальную эпоху, когда мы исполняем роль всего лишь губернатора, назначенного его королевским величеством.

Стройте плантации и фермы, дабы превратить их в производственные цепочки по мере развития, проводите индустриализацию сырьевой колонии предприятиями легкой и тяжелой промышленности, станьте мировым лидером в области современных высокотехнологичных производств — все как положено в хорошем градостроительном симуляторе.

Если не выполнять приходящие с континента квесты, срок мандата истечёт — и прощай, тёплое местечко, здравствуй, главное меню и перезапуск партии. Пункт А: побегать с агрономом по острову, разметить поля для плантаций бананов, кукурузы и сахарного тростника. Пункт Б: обеспечить население ночлежками, кабаками, церквями – словом, всем необходимым для насыщенной (и не совсем бескультурной) жизни. Пункт В: следить, чтобы доходы от вышеперечисленного превышали расходы на его содержание.

Пока мы не накопим влияние, чтобы устроить революцию и отделаться от короны, играть приходится в очень кастрированную версию Tropico, где доступно от силы процентов десять зданий. В колониальную эпоху люди не бунтуют, но и лечиться толком не умеют, а производят только спирт, шкуры да доски. Развлечения ограничены таверной, цирком и театрами (простым и оперным).

Впереди ждут ещё целых три эпохи: сначала мировые войны, затем период «холодной» войны между США и СССР, а потом и долгожданная современность. И каждый раз такой переход резко расширяет ваши возможности. Вот вы наконец выполнили все требования, чтобы отделиться от континентального государства, — и тут же число доступных зданий утроилось, экономика усложнилась, а жители резко поумнели и начали критиковать ваш стиль правления.

Чем дальше, тем больше становится политических сил, пытающихся на вас повлиять. Причём они поделены попарно: коммунисты выступают против капиталистов, религиозники против милитаристов, зелёные против индустриальщиков. Попытаетесь угодить одним — попадёте в немилость к другим. Если желаете остаться правителем Тропико, придётся лавировать, чтобы на выборах за вас всё-таки проголосовало большинство. Очаровывать весь народ поголовно необязательно: 51% будет вполне достаточно.

Можно посмотреть, какие здания и указы радуют каждую категорию населения, а какие — огорчают. Настроите много сторожевых вышек, чтобы отбиваться от пиратов, — получите последствия в виде снижения уровня свободы, без которой невозможна революция. Возведёте много фабрик — зелёные устроят бучу, а от загрязнения упадёт рейтинг туризма. Не возведёте — вылетите в трубу, потому как, в сравнении с прошлыми частями, экспортные товары стоят заметно меньше: с одной сигарной мануфактуры уже не прокормишься.

Дополнительные источники заработка — это всякого рода поборы (в том числе с церкви, учебных заведений и больниц, чего до пятой части в серии не водилось) и туристы, которые, впрочем, появляются только к третьей эпохе. Им надо строить отели, харчевни и развлечения, но и платят они куда охотнее тропиканцев. Иногда деньжат подкидывают зарубежные партнёры, если вы умудрились сохранить с ними хорошие отношения. Они же предоставляют и выгодные торговые пути: отдельные товары можно вручную направлять в конкретную страну, которая предложит за них лучшую цену.

Скажем, с кукурузой все просто: вырастил, часть закинул на рынок для внутреннего потребления, оставшееся отвез в порт на экспорт. Табак можно продавать, как есть, а можно вначале накрутить из него сигар и сбывать уже гораздо дороже. А вот хлопок вначале стоит превратить в ткань, а потом сшить одежду – причем, если на швейной фабрике помимо ткани будет еще кожа, норма прибыли ощутимо повысится.

Отличия от Tropico 5.

Если раньше районы разделяли просто длинные участки дорог, то теперь между ними появились водные преграды — а значит, нужно строить сначала паромные пристани, а потом и мосты. Да и метро теперь доступно только в пределах одного острова: на другой придётся перебираться поверху.

Второе крупное новшество в игре — это острова. Наше государство не просто так называется островным, ведь оно может располагаться на просторах сразу нескольких островов, объединённых посредством мостов, причалов или воздушных маршрутов. Каждый остров в игре будет обладать своими сильными и слабыми сторонами, что делают их пригодными для разных целей. Где-то будет лучше расти пшеница, тогда как другой остров лучше подойдёт для создания курорта, а третий окажется напичкан полезными ископаемыми.

Вдобавок появились тоннели, позволяющие проложить путь сквозь гору, и канатные дороги, способные поднимать пассажиров на холмы или перемещать с острова на остров. Впечатления от всего этого счастья очень двоякие: с одной стороны, мы имеем массу разных способов преодолевать препятствия и прокладывать пути к труднодоступным местам. Новый ландшафт — просто косметическая добавка к пейзажу, которая с точки зрения игровой механики скорее мешает, так как усложняет логистику.

Вернулись в игру и министры, которые теперь могут принадлежать к разным партиям и добавлять соответствующие бонусы к правлению страной. Скажем, экономист от зелёных снизит загрязнение от фабрик, а индустриалист вместо этого увеличит на них выработку. Полезно и то и другое — надо только решить, что для вас важнее.

Появился новый персонаж — брокер, который предлагает почти законные сделки. «Почти», потому что если всё равно никто не узнает, то какая разница, правда? Брокер позволяет распоряжаться личными деньгами на счету в швейцарском банке, которые прежде лежали мёртвым грузом и влияли только на финальную оценку. Сейчас их тоже можно вкладывать: хоть в выборы, хоть в постройки, хоть просто в казну или обратно.

Ещё одна новая задумка — рейды. В зависимости от эпохи, вы сможете построить пиратское логово, лагерь головорезов, шпионскую академию или центр киберопераций, чтобы устраивать набеги на другие страны. Это может быть спасение утопающих (с их последующим превращением в местных жителей), грабёж мирных судов, поиск сокровищ или даже кража чудес света. Умыкнёте Стоунхендж, Эйфелеву башню или храм Василия Блаженного — и полýчите за них глобальный бонус, да и сами постройки послужат отличной приманкой для туристов.