Советский легкий танк Валентайн 2 история применения в советской армии и обзор в world of tanks

Легкий танк «Валентайн 2» производили серийно три английские компании Vickers, Metro, BRCW и две канадские компании Canadian Pacific Pailway и Montreal Works. А работа над разработкой и проектированием танка велась компанией Vickers в 1938 году.  Серийное производство танка велось на протяжении с июня 1940 года до апреля 1944 года. За этот период было выпущено 8275 единиц танков. На вооружение Советской армии были поставлены 3332 танка.

Первые легкий танк «Валентайн» появились на советском ‑ германском фронте в конце ноября 1941 года В 5‑й армии. Которые Обороняли на Можайском направлении. Первая воинская часть 136 отб, получила легкий танк «Валентайн». По состоянию на 1 декабря 1941 года в его составе насчитывалось 10 единиц Т‑34, 10 единиц Т‑60, 9 «Валентайнов» и 3 «Матильды». Английские танки батальон получил в Горьком только 10 ноября, поэтому танкисты обучались непосредственно на фронте. Батальон участвовал в контрнаступлении под Москвой.

Большое количество легких танков «Валентайн» участвовало в битве за Кавказ. В 1942 – 1943 годах танковые части Северного ‑ Кавказского и Закавказского фронтов были укомплектованы импортной техникой почти на 70 процентов. Это объяснялось близостью к так называемому «Иранскому коридору», то есть одному из путей поставки грузов в СССР, проходившему через Иран.

Легкий танк «Валентайн» активно использовались в позиционных боях на Западном и Калининском фронтах вплоть до начала 1944 года

До конца войны легкий танк «Валентайн» оставались основными танками кавалерийских корпусов. Особенно высоко кавалеристы ценили маневренные качества машины. Скорее всего, по этой же причине «валентайны» состояли на вооружении многих мотоциклетных батальонов и отдельных мотоциклетных полков. В штат последних на завершающем этапе воины входила рота из десяти Т‑34, либо из такого же количества легкий танк Валентайн. В Красной Армии «валентайны» использовались вплоть до конца Второй мировой войны.

В руках советской армии легкий танк «Валентайн» пытались модернизировать. И были попытки улучшить вооружение, поставив свою советскую пушку Ф-95 45 калибра. К тому же в кабине стрелка увеличилось свободное пространство,  а так же боезапас. Но внедрение серийно не было начато. По причине того, что новое орудие не очень сильно отличалось от штатной английской пушки.

В онлайн игре world of tanks легкий танк «Валентайн» находится на 4 уровне и является премиумным и редким. Для своего класса этот танк как бы больше тяжелый танк, а не легкий. От своих одноклассников по уровню и типу танка отличается хорошим бронированием, низкой скоростью и маневренностью. Покататься на таком танке можно если купить его в магазине за реальные деньги.

Легкий танк «Валентайн» — один из немногих танков игры, всегда попадающих в топ (только к 4 уровням). Отличная броня позволяет продавливать направления и удерживать натиск вражеского наступления. Танк в идеале показывает себя как танк прорыва.

Но и у этого танка есть ряд недостатков:

  • Орудие не очень комфортное. Нужно дожидаться полного сведения орудия при стрельбе, так как боезапас слишком мал. Также орудие имеет крайне низкую броневую пробиваемость, что доставляет трудности даже с одноклассниками.
  • Танк любит артиллерия. Из -за низкой скорости и маневренности следует опасаться огня артиллерии и избегать труднопроходимых грунтов и крутых склонов.
  • Средняя пробиваемость.